Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Дешевый бассейн

Бассейн на  вашем собственном участке или рядом с домом может стать причиной хорошего настроения и времяпровождения. Неудачный проект плавательного сооружения, напротив, может стать проблемой. Создание бассейна требует специальных знаний, а тонкости монтажа и проектирования известны лишь профессионалам, которые занимаются строительством и обслуживанием бассейнов.

Бассейны бывают нескольких разновидностей: надувные, каркасные и капитальные (учитывая устройство чаши бассейна), а также переливные и скиммерные (исходя из способов фильтрации воды). 

Дешевый бассейн для дома - это надувная конструкция. Модель такого бассейна может иметь надувное дно и стены, а также верхнее надувное кольцо. Такая конструкция  подходит для дачного участка: достаточно просто подготовить ровную площадку для установки. Предварительно там выпалывают траву, утрамбовывают землю и засыпают песком площадку, чтобы на ней не было никаких сухих корней или каменистых выступов. Далее надувается кольцо бассейна, после чего можно производить заполнение водой.

Тем не менее, дешевый бассейн имеет определенные недостатки. К примеру, слив воды - это значительное неудобство. Не всякий участок «потянет» утилизацию нескольких кубометров воды.

Исходя из практического применения, комплектация надувного бассейна производится посредством насосов-фильтров со сменными картриджами, которые не справляются с очисткой. Поэтому придется дополнительно оборудовать дешевый бассейн насосом с песчаным фильтром, который стоит на порядок больше, чем сам бассейн.

Каркасный бассейн может быть сборным или стационарным. Сборный состоит из каркаса и натянутого на него гибкого покрытия, а стационарный -  является цельнолитой чашей из стекловолокна. Этот тип бассейна считается капитальным: такое плавательное сооружение подходит как для помещения, так и для улицы, является морозоустойчивым, не выгорает от ультрафиолетовых лучей. Гарантия для чаши композитного бассейна составляет до пятидесяти лет.

Сборной каркасный бассейн прочнее надувного. Например, дешевый бассейн надувного типа может испортиться от кошачьих когтей, а каркасный легко переживет эту «схватку». Для установки каркасного сооружения требует специально подготовленного ровного постамента. В идеале каркасный бассейн является жесткой пространственной конструкцией, которая не должна перекашиваться, а удобным основанием для бассейна может служить площадка из бетона или помост из деревянных брусьев.

Если говорить об установке надувных и каркасных бассейнов, то обычно к упаковке товара дается инструкция по установке и обслуживания. Дешевый бассейн, конечно, позволяет владельцам сэкономить на покупке, зато капитальная конструкция - это индивидуальный проект, учитывающий пожелания заказчика. Чтобы продлить купальный сезон, можно оборудовать раздвижные павильоны для бассейнов.

Бассейн - сложное сооружение. Для оптимального функционирования и долгосрочной эксплуатации гидротехнического сооружения следует организовать дорожки вокруг шириной 50 - 60 сантиметров. Чтобы не произошло переливание через бортики, стороны бассейна нужно делать не менее трех метров.

Размеры и место для размещения технического помещения для оборудования также важны. Примерно в 3 - 5 метрах от бассейна  - самое удачное месторасположение технического помещения: оно должно быть сухим, вентилируемым и отапливаемым. Кроме того, там должна существовать возможность вывода коммуникаций - электросети, канализации, водоснабжения. Если вы приобретете дешевый бассейн, то вам не придется решать множество проблем такого рода, однако следует понимать, что надувная конструкция будет радовать вас только в теплые деньки.



Возврат к списку