Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Пленочный бассейн

Что может быть лучше того, чем провести знойный день возле собственного бассейна? Каждый из владельцев загородного дома или большой квартиры мечтает о комфортном обустройстве своего жилища. Что выбрать: капитальную конструкцию  или пленочный бассейн – решают клиенты.


Если говорить о пленочных бассейнах, то неоспоримыми плюсами этой системы являются такие факторы как простота монтажа и минимальное время для сооружения. Такое устройство позволяет соорудить пленочный бассейн фактически в любом месте. Отделка чаши выполняется специальной пленкой, которая изготавливается из винила или иного гибкого и прочного материала. По всей площади чаши бассейна или каркаса растягивают лайнер, который выполняет гидроизоляционную функцию и декоративную отделку. Такой материал можно применять как на поверхностях открытых, так и закрытых бассейнов. Уникальные свойства пленки из-за обработки специальными веществами создают особую защиту от микроорганизмов в воде. 


Допустим, у вас уже есть бассейн, облицованы плиткой или мозаикой, а в чаше образовались трещины. Посредством пленки можно реконструировать уже существующие бассейны. Армирующий слой  на основе полистирольной сетки является составляющим компонентом пленочного покрытия и обеспечивает отличную защиту от разрывов. Для пленочных бассейнов зачастую используют поливинилхлорид: такая пленка выдерживает агрессивные препараты – химические и обеззараживающие препараты, невосприимчива к воздействию ультрафиолета. Расцветка пленки может быть голубой, зеленой, бежевой и даже узорчатой.
Вначале строительства пленочного бассейна определяют его размеры и формы. После определения глубины грунта выкапывается котлован. Далее сооружается чаша бассейна и устанавливается необходимое оборудование: скиммеры, форсунки и освещение. На заключительном этапе монтажа проводится внешняя отделка чаши ПХВ-пленкой. Пленка находится в рулонах шириной 1600 миллиметров, а длина такого рулона примерно 40 м2. 


После установки форсунок и скиммеров чашу пленочного бассейна выравнивают по сетке и маякам, не трогая отверстий для закладных элементов бассейной конструкции. После того как выравнивание окончено, в ниши укладывают закладные элементы и заделываются с помощью бетона. После начинается отделка пленкой. Вначале прокладывается нетканый утеплитель, который служит прокладочным материалом под пленку. Сверху накладывают пленку ПВХ внахлест, врезают и уплотняют в пленку закладные элементы и заливают воду. 


выгода пленочных бассейнов очевидна. Покрытие из пленки ПВХ является отличной гидроизоляцией каменных конструкций, а также подходит для ремонта старых бассейнов. Неоспоримыми преимуществами пленочных плавательных сооружений являются минимум времени и затрат на монтаж, обеспечение противоскользящей структуры поверхности, возможность использования  в открытых бассейнах и относительно небольшая стоимость по сравнению с керамической плиткой и другими покрытиями. Ремонт пленочной конструкции обойдется с малыми затратами, а на поверхности не имеется острых граней, о которые можно порезаться.


Тем не менее, пленочный бассейн имеет и определенные недостатки. Каждые восемь – десять лет пленку следует менять, поскольку теряется интенсивность цвета, а на материале образуются царапины. Чистка плавательного сооружения с пленкой будет более сложной, нежели подобная процедура бассейнов плиточных или пропиленовых. Кроме того, пленочный бассейн невозможно устанавливать в местах, где грунтовые воды расположены близко к поверхности. Чтобы изготовить частный бассейн из пленки ПВХ средних размеров скиммерного типа понадобится примерно три месяца.



Возврат к списку