Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Звукоизоляция деревянного пола

Сама конструкция деревянного дома предполагает наличие деревянных полов, которые могут быть выполнены из дощатого настила или паркета. Действительно в интерьере дома отделанного натуральной древесиной, полы из искусственных материалов будут смотреться как инородное тело. Теплота и струящийся свет от натуральной древесины, придадут интерьеру деревянного дома законченный вид и создадут гармонию между полом и деревянными стенами. Кроме того древесина является самым чистым в экологическом смысле материалом, поэтому её применение оправданно и с точки зрения охраны здоровья.
Конструктивно деревянные полы состоят из подготовительного слоя и чистового настила. Способ настилки полов известен давно и, казалось бы, здесь ничего не может быть нового. Но это кажется только на первый взгляд. Поиск новых технологий, направленный на совершенство конструкций, облегчение работ и повышение стойкости полового покрытия не прекращается ни на один день, и деревянные полы в данном случае не являются исключением.
Независимо от конструктивного исполнения и материала, полы должны отвечать ряду требований, среди которых водостойкость, эстетические функции, стойкость к истиранию, гигиеничность, простота конструкции, надежность, долговечность ит.д. Кроме того полы должны быть теплыми, хорошо гасить звук, легко поддаваться уборке и соответствовать выбранному интерьеру.
Звукоизоляция деревянного пола - тема многогранная. Особенно этот вопрос встает в двухуровневых домах, когда каждый шаг по полу верхнего этажа передаётся в нижнюю комнату как удары молотка. Одним из эффективных способов звукоизоляции в деревянном доме является «плавающий пол», идея которого заключается в « подвеске» пола на слое звукоизолятора. В качестве изолятора можно использовать рулоны минеральной ваты, листы вспенённого полистирола, маты из стекловатина и др.

pol.jpg


При таком исполнении звукоизоляции пола важно, чтобы «плавающий» пол нигде не прикасался к конструкциям деревянного дома. Для выполнения этого маты укладывают по деревянным балкам перекрытия под прямым углом к ним. Применяя маты из стекловатина, нужно строго соблюдать рекомендации производителя ( некоторые виды настилаются бумажной подложкой вниз, а некоторые наоборот ). Особое внимание следует уделить устройству звукоизоляции между стенами и потолком деревянного дома. Для этого маты заворачивают вверх так, чтобы они в последующем перекрылись плинтусами. По слою стекловатина или другого изолирующего материала устанавливают лаги нужного сечения, по которым в последующем настилают чистовой пол. Доски пола должны плотно прижимать к стенам деревянного дома загнутые вверх концы. Особенностью такой настилки является то, что лаги не прибивают к балкам перекрытия, создавая тем самым плавающую конструкцию. Для удобства лаги можно на время прибить небольшими гвоздями, которые в процессе настилки дощатого пола вынимаются. Щели между дощатым настилом и стеной закрывают плинтусами, прибивая их к полу, а не к стене.

« Плавающий » пол обеспечит достаточно надежную звукоизоляцию, создавая уют в деревянном доме. Достоинством такого способа является то, что можно избежать укладки тяжелого наката, который должен удерживать вес звукоизолирующего материала. В данном случае потолок можно сделать из легких материалов (гипсокартон, евровагонка и др.), которые не будут нагружены слоем звукоизоляции.


Возврат к списку