Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Строительство бани

Строительство бань производится посредством такой же методики, что и деревянные дома, хозяйственные постройки. Тем не менее, существуют нюансы, с учетом которых можно соорудить баню, которая будет оптимально соответствовать вашим финансовым возможностям и индивидуальным предпочтениям.

Прежде всего, следует выбрать место для строительства бани и определиться с размером постройки. Очень важно продумать заранее, какое оборудование у вас будет находиться внутри, какая планировка помещения для вас приемлема.


Вход в баню лучше располагать с южной стороны, потому что в зимнюю пору с юга скапливается меньше сугробов. Следовательно, пользоваться баней в холода будет значительно удобнее. Оконца лучше расположить с выходом на западную сторону. Банные процедуры зачастую проходят в вечернее время, поэтому лучи заходящего солнца будут красиво освещать помещение.


Фундамент для строительства бани закладывают на глубину промерзания почвы. Можно использовать как ленточный, так и столбчатый фундамент. Фундамент ленточного типа достаточно массивен и потребует значительного количества материалов, но технологически довольно прост. Чтобы проложить фундамент, роется траншея и выводится выше нулевой отметки, заливается раствором. При таком виде фундамента обязательна пароизоляция. Столбчатый фундамент намного дешевле, но подходит только для стен легких конструкций.


Лучшим считается, бесспорно, строительство бани из бревен: такие стены отлично пропускают воздух, пар и одновременно удерживают тепло. Бревенчатая баня не нуждается в регулярном проветривании, так как дерево выделяет естественный аромат, который к тому же обладает целебными свойствами.


Стесывание бревен производится с торца до толщины верхнего диаметра. В строительстве бани обязательно стесывают бревно от верхушки к комлю, чтобы не допустить появления «задиров». 

 

Альтернативой бане из бревен является строительство бани из профилированного бруса: такая постройка имеет отличные санитарно-гигиенические свойства, а также потребует меньших финансовых вложений. 


Сруб складывается двумя способами - в чашу и в лапу. В первом случае сруб складывают из бревен, концы которых выходят за пределы стен, во втором - углы выполняют встык. Чтобы сэкономить средства и материалы, предпочтительней второй способ укладки сруба. Начальный венец сруба выкладывают из толстых бревен, а следующие - из бревен с меньшим сечением. Чтобы венцы были уложены прочно, их скрепляют шипами по всей длине.


Утеплителем между бревнами в строительстве бань служат войлок, пакля, мох или пенька. После того, как произошла усадка и усушка сруба, проводятся конопатные работы. Сырую древесину не конопатят, так как в это нет смысла. Вначале производят утепление наружной стороны, начиная с нижнего ряда по всему периметру постройки и по направлению вверх. После наружных работ переходят к внутренней «конопатке», которую производят по такому же принципу. Волокна материала - утеплителя должны выступать из пазов не менее чем на пять сантиметров.


Покрытие для бани бывает двух видов - безчердачные и чердачные. Чердачное покрытие состоит из потолка и крыши. Изготовление потолка требует тщательной работы: используя материал с низкой теплопроводностью, вы рискуете «выпустить» все тепло из бани через крышу.


Двери и окна в бане, по сравнению с обычными жилыми домами, более миниатюрных размеров: ведь их главной функцией является удержание тепла в помещении. Двери в бане обычно изготавливают высотой 160 - 170 сантиметров от пола при высоте порога около 20 сантиметров. Ширина двери - около 80 сантиметров. Дверь в банном помещении обыкновенно изготавливают одностворчатой. Удобно, когда двери открываются наружу. Между парилкой и душевой можно установить двухстворчатую дверь без порожка, но с зазором между дверью и полом не менее 50 миллиметров.


Все особенности и тонкости строительства бани досконально знают специалисты, поэтому лучше довериться умениям мастеров. Хотя можно попробовать соорудить банное помещение самостоятельно. Также существует вариант доставки бани в готовом виде. То есть небольшую баньку размером 6 х 2,5, которая поместится на грузовой прицеп, вам могут доставить в готовом виде за считанные часы. Если же вы хотите соорудить постройку по индивидуальному проекту, тогда лучше обратиться к опытным строителям, которые реализуют ваши желания.



Возврат к списку