Час роботи: Пн-Чт 10-15
м. Дніпро
Запорізьке шосе 4
(056)378-76-00 (098)158-70-33


м. Запоріжжя
пр.Металургів 21
(098)155-22-00 (0612)32-19-93


Летний бассейн

Summer_pool.JPGЖарким летом лучше всего отдыхать у собственного бассейна: плескаться в прохладной водичке, валяться в шезлонгах, наблюдая за синей гладью. Соорудить простейший летний бассейн очень просто.

Вначале необходимо вырыть котлован с берегами для будущей конструкции с берегами не круче 25 градусов. Глубина котлована составляет ровно одну треть бассейна, который там будет размещаться. Грунт, который вытянули, пригодится: его следует уложить по периметру, таким образом, увеличив глубину.

Дно необходимо выровнять совковой лопатой и утрамбовать покрытие. Если дно каменистое и не подлежит выравниванию, то все неровности «маскируют» песком. Сделать дно водонепроницаемым можно с помощью гидроизоляционного материала с припуском на краях. Подойдет полиэтилен для сооружения парников и теплиц или полубрезентовая ткань, так как она не пропускает воду и не набухает.

После укладывания брезента следует еще раз посыпать покрытие речным песком, чтобы прижать материал ко дну и защитить от повреждений. Перед тем как установить летний бассейн в котлован, по краям можно выложить деревянные отмостки. Чтобы впоследствии спускать воду из бассейна ниже самой глубокой точки выройте канаву и опустите туда шланг. Чтобы вода не вытекала из шланга, достаточно его свободный конец поднять выше уровня воды в бассейне. Во избежание засорения шланга на его конец надевают фильтровочную сетку.

Что касается формы и размера летнего бассейна, то это не имеет особого значения. Можно выбрать как круглую форму, так и прямоугольную. Важным обстоятельством является факт отлогих берегов, так как если углы  будут слишком крутыми, то грунт может «сползти». Размер бассейна может быть от минимального до 0,03 гектара.

Если вы организовываете летний бассейн для детей, то это может быть неглубокий водоем. К тому же, вода будет прогреваться на солнце, а также замена воды  не доставит множество проблем. Такой бассейн будет сезонным сооружением, а осенью воду придется слить, а песок смести метлой, снять пленку, высушить ее и убрать до следующей весны.

Купание в бассейне возможно как в дневное время, так и вечером. Чтобы не оступиться и не поскользнуться в ночное время после водных процедур, стоит подумать об освещении. В качестве верхнего освещения можно использовать галогенные лампы, которые осветят значительную площадь бассейна и периметр. Однако столь мощное освещение стоит недешево, но если на первый план ставится безопасность купающихся - то это отличный выбор.

Для дачного участка лучше установить светодиодную подсветку, которая будет гореть всю ночь, и освещать воду в летнем бассейне. Светодиодные светильники имеют достаточную мощность, но имеют низкое энергопотребление. Красивый внешний вид освещенного бассейна может стать прекрасным дополнением ландшафта территории вашего жилища.

Капитальным бассейном для коттеджа является бетонная конструкция. Такое плавательное сооружение можно разместить выше или ниже уровня пола. Размеры котлована под бетонный бассейн должны быть больше на 80 сантиметров в длину и ширину и на 40 сантиметров - в глубину. После укладки теплоизоляции приступают к бетонированию. Толщина бетонного слоя не более 20 сантиметров. Далее бетонируют дорожки вокруг бассейна. После этого начинается отделка чаши плиткой. Плитку лучше укладывать на основе керабонда с латексной добавкой, а чтобы придать штукатурке водостойкость, можно использовать идросилекс. Чтобы в открытом бассейне вода дольше оставалась чистой, можно применять естественные очистители - тростник и осока, которые высаживают рядом с летним бассейном.



Возврат к списку